横浜繊維振興会

■横浜繊維振興会:略称YTA( ワイタ)

事業コンセプト 組合員相互の緊密な連絡を図り、常に協同の歩調により織物及び繊維製品の卸売業の健全な振興発展を図り、以って繊維産業の進展に寄与する事を目的とする。
設立 平成4年 5月
住所 松村株式会社内
TEL/FAX 080-1273-7804 / FAX なし
会長 松村 俊幸(松村株式会社 代表取締役社長)
事務局担当者 小原 美由紀
会員数 会員 28社  特別賛助会員3社  個人賛助会員 20名
主な活動内容 1)繊維業界合同賀詞交換会の開催
2)スカーフショップの運営
3)各種イベントの参加
等を通じ、業界の親睦、横浜スカーフの広告宣伝、スカーフの普及、需要喚起を行っています。

 

■役員紹介

会長 松村(株) 松村俊幸 〒231-0013
横浜市中区住吉町1-13
TEL:045-662-7500
FAX:045-662-7511
URL:http://www.matsumura-yokohama.com/
副会長 (株)金原 金原正和 〒240-0052
横浜市保土ヶ谷区西谷町691-8
TEL:045-371-0646
FAX:045-371-4401
URL:http://www.kimpara.co.jp/
(株)佳雅 遠藤至彦 〒221-0044
横浜市神奈川区東神奈川1-1-5
木村ビル
TEL:045-453-6467
FAX:045-453-6765
URL:http://www.navida.ne.jp/snavi/3650_1.html
日本スカーフ(株) 浅野総一 〒231-0023
横浜市中区山下町207
TEL:045-663-1121
045-663-1131
モトカワ 本川久幸 〒240-0023
横浜市保土ヶ谷区岩井町156
TEL:045-742-7999
FAX:045-742-7999
オフィス荻原 荻原伸介 〒231-0023
横浜市中区山下町37-8-1005
TEL:045-663-1217
FAX:045-663-1217
キタガワ(株) 北川敏隆 〒220-0041
横浜市西区戸部本町13-14-202
TEL:045-312-9151
FAX:045-312-9152
学校法人櫻井学園 櫻井武美 〒230-0051
横浜市鶴見区鶴見中央1-9-5
TEL:045-501-5460
FAX:045-521-4731
URL:http://yfd-c.com/
糸福商事(有) 野村克己 〒232-0004
横浜市南区前里町1-26
TEL:045-231-8466
FAX:045-252-4407
三興繊維(株) 中村秀子 〒220-0062
横浜市西区東久保町37-11
TEL:045-231-4333
FAX:045-231-0879
URL:http://www.sankouseni.co.jp/
山村染織工芸 山村助成 〒245-0016
横浜市泉区和泉町3143
TEL:045-802-3138
FAX:045-801-3138
URL:https://www.yamamura-sensyokukougei.com/
監事 (株)飯野 冨樫道子 〒232-0006
横浜市南区南太田4-9-7
TEL:045-711-1811
FAX:045-715-5838
URL:http://www.navida.ne.jp/snavi/3612_1.html
株式会社宮前染工 宮前順一 〒232-0006
横浜市南区南太田4-19-6
TEL:045-731-1719
FAX:045-731-1720

 

■会員紹介

1 (株)飯野 冨樫道子 〒232-0006
横浜市南区南太田4-9-7
TEL:045-711-1811
FAX:045-715-5838
2 糸福商事(有) 野村克己 〒232-0004
横浜市南区前里町1-26
TEL:045-231-8466
FAX:045-252-4407
3 オフィス荻原 荻原伸介 〒231-0023
横浜市中区山下町37-8-1005
TEL:045-663-1217
FAX:045-663-1217
4 (有)カヤマ 中島照美 〒239-0825
横須賀市南浦賀1-9
TEL:046-843-5579
FAX:046-843-5596
5 (有)関東化染工業所 佐藤信彦 〒233-0006
横浜市港南区芹が谷1-1-21
TEL:045-823-1956
FAX:045-824-5269
E-mail:info@kanto-kasen.co.jp
URL:http://kanto-kasen.co.jp/
6 キタガワ(株) 北川武志 〒220-0041
横浜市西区戸部本町13-14
インベリアルハイム202
TEL:045-312-9151
FAX:045-312-9152
7 (株)金原 金原正和 〒240-0052
横浜市保土ヶ谷区西谷町691-8
TEL:045-371-0646
FAX:045-371-4401
8 (株)ケイス 加藤聡 〒233-0004
横浜市港南区港南中央8-23
TEL:045-847-2431
FAX:045-845-8965
E-mail:satoshi@hamamo.com
URL:http://www.hamamo.net/html/company.html
9 國際文化ネーム(株) 泉和仁 〒108-0074 港区高輪2-19-17
高輪交陽ハイツ11F
TEL:03-3442-4155
FAX:03-3440-2807
E-mail:izumi@kokusai-bunka.com
URL:http://www.kokusai-bunka.com/main.html
10 学校法人櫻井学園 櫻井武美 〒230-0051
横浜市鶴見区鶴見中央1-9-5
TEL:045-501-5460
FAX:045-521-4731
11 三興繊維(株) 中村秀子 〒220-0062
横浜市西区東久保町37-11
TEL:045-231-4333
FAX:045-231-0879
E-mail:info@sankouseni.co.jp
12 湘南センコー(株) 浅井明美 〒251-0052 藤沢市藤沢4-5-12
TEL:0466-25-7244
FAX:0466-25-7241
E-mail:t.asai@cityfujisawa.ne.jp
URL:http://shonan-scarf.com/
13 Kスタイル研究所(株) 吉川かおり 〒241-0821
横浜市旭区二俣川1-20-1-202
TEL:045-453-8718
FAX:045-453-8718
14 (株)ジーディーエフ 稲葉みちよ 〒230-0051
〒231-0861
横浜市中区元町1-31
ラ・スピーガ元町305
TEL:045-900-6777
FAX:045-671-0675
URL:http://www.gdf-inc.com/company/index.html
15 (株)スタイル 押谷次郎 〒220-0051
横浜市西区中央1-33-16-702
TEL:045-534-6367
FAX:045-534-6367
16 (株)ダイイチ 鈴木一男 〒231-0065
横浜市中区宮川町3-89
TEL:045-241-8911
FAX:045-241-8902
URL:http://www.un-daiichi.co.jp/
17 時和(株) 小田切宏 〒231-0023
横浜市中区山下町211
TEL:045-641-7121
FAX:045-662-8394
URL:http://www.tokiwa-yokohama.co.jp/
18 日本スカーフ(株) 浅野総一 〒231-0023
横浜市中区山下町207
TEL:045-663-1121
FAX:045-663-1131
19 (株)原商会 原祥晃 〒232-0011
横浜市南区日枝町1-1
シルク日枝町ビル3F
TEL:045-260-6862
FAX:045-261-6848
20 (株)藤商 内藤信義 〒220-0072
横浜市西区浅間町3-165-3
TEL:045-311-6976
FAX:045-311-6976
22 (株)丸山 丸山和志 〒231-0864
横浜市中区千代崎町1-25
TEL:045-263-8552
FAX:045-263-6102
E-mail:k.maruyama@hamakaze.co.jp
23 松村(株) 松村俊幸 〒231-0013
横浜市中区住吉町1-13
TEL:045-662-7500
FAX:045-662-7511
E-mail:matsumura-a-team@yokohama.email.ne.jp
24 (株)宮前染工 宮前順一 〒232-0006
横浜市南区南太田4-19-6
TEL:045-731-1719
FAX:045-731-1720
E-mail:miyatak@aqua.ocn.ne.jp
25 モトカワ 本川久幸 〒240-0023
横浜市保土ヶ谷区岩井町156
TEL:045-742-7999
FAX:045-742-7999
26 山村染織工芸 山村助成 〒245-0016
横浜市泉区和泉町3143
TEL:045-802-3138
FAX:045-801-3138
27 (株)佳雅 遠藤敦史 〒221-0044
横浜市神奈川区東神奈川1-1-5
木村ビル
TEL:045-453-6467
FAX:045-453-6765
E-mail:yosimasa@mtc.biglobe.ne.jp

 

■特別賛助会員

1 (有)安田ミシン商会 安田榮一 〒220-0051
横浜市西区中央1-9-20
TEL:045-321-2203
FAX:045-321-2204
URL:http://kanagawa-misin.com/group/yasuda.html
2 神奈川県繊維協会 中村邦雄 〒236-0005
横浜市金沢区並木2-1-7
TEL:045-783-7989
FAX:045-783-7989
3 (一財)シルクセンター国際貿易観光会館 〒231-0023
横浜市中区山下町1番地
TEL:045-671-0845
FAX:045-641-0847
(シルク博物館) TEL:045-641-0841
FAX:045-671-0727

■個人賛助会員 スカーフ講師

川名綾子 横浜市
2 木津淑子 横浜市
3 桑原まゆみ 横浜市
4 嶋田淳子 東京都江東区
5 土谷真由美 東京都大田区
6 長谷川由美 埼玉県さいたま市
7 松葉千香子 埼玉県越谷市
8 和知ヤス子 町田市
9 海野茜 横浜市

■個人賛助会員 スカーフ親善大使

10 尾上多恵子 横浜市(初代)
11 佐野愛美 横浜市(初代)
12 曽チョウペン 横浜市(2代目)
13 田中浩実 横浜市(2代目)
14 高橋由紀江 横浜市(3代目)
15 峯岸伊美 横浜市(3代目)
16 酒井昭子 横浜市(4代目)
17 安西仁美 横浜市(5代目)
18 久保田桂子 横浜市(5代目)
19 後藤慎子 横浜市(5代目)
20 安田安紀子 横浜市(5代目)
20 秋間香織 横浜市(6代目)
20 諸泉和美 横浜市(6代目)
横浜繊維振興会
松村俊幸
事務局
小原美由紀
〒232-0061
横浜市南区大岡3-23-2 小原方
TEL:045-731-8824
FAX:045-731-8824
携帯:080-1273-7804

 

■YTA21st会

会長 日本スカーフ株式会社 浅野総一 〒231-0023
横浜市中区山下町207
TEL:045-663-1121
FAX:045-663-1131
幹事 糸福商事有限会社 野村克己 〒232-0004
横浜市南区南太田4-9-7
TEL:045-231-8466
FAX:045-252-4407
株式会社飯野 冨樫絢 〒232-0006
横浜市南区南太田4-9-7
TEL:045-711-1811
FAX:045-715-5838
(有)関東化染工業所 佐藤信彦 〒233-0006
横浜市港南区芦が谷1-1-21
TEL:045-823-1958
045-824-5269
キタガワ株式会社 北川敏隆 〒220-0041
横浜市西区戸部本町13-14-202
TEL:045-312-9151
FAX:045-312-9152
三興繊維株式会社 金子竜司 〒220-0062
横浜市西区東久保37-11
TEL:045-231-4333
FAX:045-231-0879
株式会社スタイル 押谷太郎 〒220-0051
横浜市西区中央1-33-16-702
TEL:045-534-6367
FAX:045-534-6367
株式会社ダイイチ 花本こず枝 〒231-0065
横浜市中区宮川町3-89
TEL:045-241-8911
FAX:045-241-8902
株式会社丸山 丸山和志 〒231-0864
横浜市中区千代崎町1-25
TEL:045-263-8552
FAX:045-263-6102
株式会社宮前染工 宮前順一 〒232-0006
横浜市南区南太田町4-19-6
TEL:045-731-1719
FAX:045-731-1720
モトカワ 本川久幸 〒240-0023
横浜市保土ヶ谷区岩井町156
TEL:045-742-7999
FAX:045-742-7999
株式会社佳雅 遠藤敦史 〒221-0044
横浜市神奈川区東神奈川1-1-5木村ビル
TEL:045-453-6467
FAX:045-453-6765
横浜ファッションデザイン専門学校 〒232-0051
横浜市鶴見区鶴見中央1-9-5
TEL:045-501-5460
FAX:045-521-4731
株式会社ケイス 加藤聡 〒233-0004
横浜市港南区港南中央8-22
TEL:045-847-2431
FAX:045-847-2431
(株)ジー・ディーエフ 稲葉みちよ 〒231-0861
横浜市中区元町1-31ラ・スピーガ元町305
TEL:045-900-6777
FAX:045-671-0675