横浜繊維振興会

■横浜繊維振興会:略称YTA( ワイタ)

事業コンセプト 組合員相互の緊密な連絡を図り、常に協同の歩調により織物及び繊維製品の卸売業の健全な振興発展を図り、以って繊維産業の進展に寄与する事を目的とする。
設立 平成4年 5月
住所 松村株式会社内
TEL/FAX 080-1273-7804 / FAX なし
会長 松村 俊幸(松村株式会社 代表取締役社長)
事務局担当者 橋本節子
会員数 会員 34社  特別賛助会員 1社  個人賛助会員 45名
主な活動内容 1)繊維業界合同賀詞交換会の開催
2)スカーフショップの運営
3)各種イベントの参加
等を通じ、業界の親睦、横浜スカーフの広告宣伝、スカーフの普及、需要喚起を行っています。

■役員紹介

会長 松村(株) 松村俊幸 〒231-0013
横浜市中区住吉町1-13
TEL:045-662-7500
FAX:045-662-7511
URL:http://www.matsumura-yokohama.com/
副会長 糸福商事(有) 野村克己 〒232-0004
横浜市南区前里町1-26
TEL:045-231-8466
FAX:045-252-4407
 副会長 日本スカーフ(株) 浅野総一 〒220-0051
横浜市西区中央1-25-10
TEL:045-320-1102
FAX:045-320-1103
 副会長 モトカワ 本川久幸 〒240-0023
横浜市保土ヶ谷区岩井町156
TEL:045-742-7999
FAX:045-742-7999
 常任理事 キタガワ株式会社 北川 敏隆 〒241-0005横浜市旭区白根2-14-7
TEL:045-953-5971
FAX:045-953-5972E-mail:IZL01031@nifty.ne.jp
 常任理事 オフィス荻原 荻原伸介 〒231-0023
横浜市中区山下町37-8-1005
TEL:045-663-1217
FAX:045-663-1217
理事 学校法人櫻井学園 櫻井武美 〒230-0051
横浜市鶴見区鶴見中央1-9-5
TEL:045-501-5460
FAX:045-521-4731
URL:http://yfd-c.com/
 理事 株式会社佳雅 遠藤敦史 〒221-0044
横浜市神奈川区東神奈川2-18-2
TEL:045-453-6467
FAX:045-453-6765
理事 三興繊維(株) 中村秀子 〒220-0062
横浜市西区東久保町37-11
TEL:045-231-4333
FAX:045-231-0879
URL:http://www.sankouseni.co.jp/
 理事 山村染織工芸 山村あゆみ 〒245-0016
横浜市泉区和泉町3143
TEL:045-802-3138
FAX:045-801-3138
URL:https://www.yamamura-sensyokukougei.com/
理事 株式会社宮前染工 宮前順一 〒232-0006
横浜市南区南太田4-19-6
TEL:045-731-1716
FAX:045-731-1720
 監事 株式会社飯野 富樫道子 〒232-0006
横浜市南区南太田4-9-7
TEL:045-711-1811
FAX:045-715-5838
 監事 株式会社ファランドール 田路亮 〒222-0033
横浜市港北区新横浜2-6-3 DMS新横浜ビル3F
TEL:045-471-5888
FAX:045-471-4103
 相談役 株式会社金原 金原正和 〒240-0052
横浜市保土ヶ谷区西谷町3-13-3
TEL:045-371-0646
FAX:045-371-4401
 相談役 株式会社佳雅 遠藤至彦 〒221-0044
横浜市神奈川区東神奈川2-18-2
TEL:045-453-6467
FAX:045-453-6765

■会員紹介

1 (株)飯野 冨樫道子 〒232-0006
横浜市南区南太田4-9-7
TEL:045-711-1811
FAX:045-715-5838
2 糸福商事(有) 野村克己 〒232-0004
横浜市南区前里町1-26
TEL:045-231-8466
FAX:045-252-4407
3 オフィス荻原 荻原伸介 〒231-0023
横浜市中区山下町37-8-1005
TEL:045-663-1217
FAX:045-663-1217
4 (有)カヤマ 中島照美 〒239-0825
横須賀市南浦賀1-9
TEL:046-843-5579
FAX:046-843-5596
5 (有)関東化染工業所 佐藤信彦 〒233-0006
横浜市港南区芹が谷1-1-21
TEL:045-823-1956
FAX:045-824-5269
E-mail:info@kanto-kasen.co.jp
URL:http://kanto-kasen.co.jp/
6 キタガワ株式会社 北川 敏隆 〒241-0005
横浜市旭区白根2-14-7
TEL:045-953-5971
FAX:045-953-5972
E-mail: lIZL01031@nifty.ne.jp
7 (株)金原 金原正和 〒240-0052
横浜市保土ヶ谷区西谷町893
TEL:045-371-0646
FAX:045-371-4401
8 國際文化ネーム(株) 泉和仁  〒141-0022
東京都品川区東五反田5-27-10野村ビル2FTEL:03-3442-4155
FAX:03-3440-2807
E-mail:izumi@kokusai-bunka.com
URL:http://www.kokusai-bunka.com/main.html
9 学校法人櫻井学園 櫻井武美 〒230-0051
横浜市鶴見区鶴見中央1-9-5
TEL:045-501-5460
FAX:045-521-4731
10 三興繊維(株) 中村秀子 〒220-0062
横浜市西区東久保町37-11
TEL:045-231-4333
FAX:045-231-0879
E-mail:info@sankouseni.co.jp
11 エス山本繊維加工(有) 山本昭一 〒221-0856横浜市神奈川区三ッ沢上町2-23TEL:045-321-2366
FAX:045-321-2368
12  (株)エヌエスケーエンタープライズ 菊地敏幸 〒244-0817
横浜市戸塚区吉田町1846-21
TEL:045-869-5156FAX:045-869-5159
13 (株)ジーディーエフ 稲葉みちよ 〒231-0861
横浜市中区元町1-31
ラ・スピーガ元町305
TEL:045-900-6777
FAX:045-671-0675
URL:http://www.gdf-inc.com/company/index.html
14 (株)スタイル 押谷太郎 〒221-0052
横浜市神奈川区栄町6-1ロア弐番館1F
TEL:045-534-6367
FAX:045-534-6367
15 (株)ダイイチ 花本こず枝 〒231-0065
横浜市中区宮川町3-89
TEL:045-241-8911
FAX:045-241-8902
URL:http://www.un-daiichi.co.jp/
16 時和(株) 小田切宏 〒231-0023
横浜市中区山下町211
TEL:045-641-7121
FAX:045-662-8394
URL:http://www.tokiwa-yokohama.co.jp/
17 日本スカーフ(株) 浅野総一 〒220-0051
横浜市西区中央1-25-10
TEL:045-320-1102
FAX:045-320-1103
18 (株)原商会 原祥晃 〒232-0011
横浜市南区日枝町1-1
シルク日枝町ビル3F
TEL:045-260-6862
FAX:045-261-6848
19 (株)東京毛織 川原真澄 〒151-0072
渋谷区幡ヶ谷2-16-1三和ビル
TEL:03-3378-4111
FAX:03-3378-0870
20 (株)ファランドール 田路 亮 〒220-0033
横浜市港北区新横浜2-6-3DMS新横浜ビル3F
TEL:045-471-5888
FAX:045-471-4103
21 (株)ヤエザワ   八重沢晃祥 〒225-0005
横浜市青葉区荏子田1-1-5
TEL:045-904-1775
FAX:045-904-1009
22 松村(株) 松村俊幸 〒231-0013
横浜市中区住吉町1-13
TEL:045-662-7500
FAX:045-662-7511
E-mail:matsumura-a-team@yokohama.email.ne.jp
23 (株)宮前染工 宮前順一 〒232-0006
横浜市南区南太田4-19-6
TEL:045-731-1719
FAX:045-731-1720
E-mail:miyatak@aqua.ocn.ne.jp
24 モトカワ 本川久幸 〒240-0023
横浜市保土ヶ谷区岩井町156
TEL:045-742-7999
FAX:045-742-7999
25 山村染織工芸 山村あゆみ 〒245-0016
横浜市泉区和泉町3143
TEL:045-802-3138
FAX:045-801-3138
26 イースタン企画株式会社 松尾高 〒246-0031
横浜市瀬谷区瀬谷4-7-22
TEL:045-744-6068
FAX:045-744-6069
27 染旗工芸池田企画 池田喜政 〒291-0848
横浜市中区上野町1-31
TEL:080-6585-9563
FAX:045-623-0776
28 株式会社なかじま 中島康一 〒236-0003
横浜市金沢区幸浦2-22-17
TEL:045-785-2611
FAX:045-785-2615
29 株式会社MIC 神崎淳志 〒243-0016
厚木市田村町7-31
TEL:046-224-3636
FAX:046-224-3548
30 有限会社安田ミシン商会 安田榮一 〒220-0051
横浜市西区中央1-9-20
TEL:045-321-2203
FAX:045-321-2204
31 株式会社新藤 藤澤徹 〒231-0056
横浜市中区若葉町2-29シンフジコヲト4F
TEL:045-262-4102
FAX:045-261-6819
32 横浜サトウクリニック 佐藤忍 〒231-0023
横浜市中区山下町23 日土地山下町ビル
TEL:045-641-9650
FAX:045-641-9692
33 株式会社横浜リテラ 星野匡 〒245-0053横浜市戸塚区上矢部町1965-4
TEL:045-811-2821
FAX:045-811-2128
34 (株)佳雅 遠藤敦史 〒221-0045
横浜市神奈川区神奈川2-18-2
TEL:045-453-6467
FAX:045-453-6765
E-mail:scarf@yosimasa.co.j

■特別賛助会員

1 (一財)シルクセンター国際貿易観光会館 〒231-0023
横浜市中区山下町1番地
TEL:045-671-0845
FAX:045-641-0847

■個人賛助会員 スカーフ講師他

スカーフ講師 川名綾子 横浜市
スカーフ講師 桑原まゆみ 横浜市
スカーフ講師 嶋田淳子 東京都江東区
スカーフ講師 土谷真由美 東京都大田区
スカーフ講師 長谷川由美 埼玉県さいたま市
スカーフ講師 松葉千香子 埼玉県越谷市
スカーフ講師 和知ヤス子 東京都町田市
スカーフ講師 村上利恵子 東京都練馬区
スカーフ講師 橋野季代巳 東京都世田谷区
スカーフ講師 秋間香織 横浜市港北区
スカーフ講師 齊藤真梨乃 横浜市港南区
スカーフ講師 高野りえ 横浜市都筑区
スカーフ講師 江連仁美 横浜市南区
カラー講師 橋本実千代 東京都江東区
カラー講師 三本由美子 横浜市戸塚区
マリンバ奏者 海野茜 東京都町田市

■個人賛助会員 スカーフ親善大使

五十嵐美和 横浜市(1代目)
尾上多恵子 横浜市(1代目)
田中浩実 横浜市(2代目)
峯岸伊美 横浜市(3代目)
酒井昭子 横浜市(4代目)
安西仁美 横浜市(5代目)
久保田桂子 横浜市(5代目)
秋間香織  横浜市(6代目)
髙梨明日香  横浜市(6代目)
諸泉和美  横浜市(6代目)
今泉マユ子 横浜市(7代目)
鈴木佐知 横浜市(7代目)
齊藤真梨乃 横浜市(7代目)
高野りえ 横浜市(7代目)
片山みさ 横浜市(8代目)
嶋田桂以子 横浜市(8代目)
横山友梨香 横浜市(8代目)
岡田直子 横浜市(9代目)
小野優子 横浜市(9代目)
雑賀晴子 横浜市(9代目)
都田由梨奈 横浜市(9代目)
宮下遥奈 横浜市(9代目)
神谷百 横浜市(10代目)
今泉里佳子 横浜市(10代目)
池田華子 横浜市(10代目)
桑田彩良 横浜市(10代目)
濱原由美 横浜市(10代目)
麻生さつき 横浜市(11代目)
林芙美 横浜市(11代目)
森井裕美子 横浜市(11代目)
長谷川紅琳 横浜市(11代目)
事務局
橋本節子
〒237-0076
横須賀市船越町4-24-5 橋本方
TEL:046-801-0626
FAX:046-801-0626
携帯:080-1273-7804

■YTA21st会

会長 糸福商事有限会社 野村克己 〒232-0004
横浜市南区南太田4-9-7
TEL:045-231-8466
FAX:045-252-4407
副会長 株式会社佳雅 遠藤敦史  〒221-0045
横浜市神奈川区神奈川2-18-2
TEL:045-453-6467
FAX:045-453-6765
株式会社飯野 冨樫絢 〒232-0006
横浜市南区南太田4-9-7
TEL:045-711-1811
FAX:045-715-5838
(有)関東化染工業所 佐藤信彦 〒233-0006
横浜市港南区芦が谷1-1-21
TEL:045-823-1958
045-824-5269
日本スカーフ㈱ 浅野総一 〒220-0051
横浜市西区中央1-25-10
TEL:045-320-1102
FAX:045-320-1103
三興繊維株式会社 金子竜司 〒220-0062
横浜市西区東久保37-11
TEL:045-231-4333
FAX:045-231-0879
株式会社スタイル 押谷太郎 〒221-0052
横浜市神奈川区栄町6-1ロア弐番館1F
TEL:045-534-6367
FAX:045-534-6367
株式会社ダイイチ 花本こず枝 〒231-0065
横浜市中区宮川町3-89
TEL:045-241-8911
FAX:045-241-8902
(株)ファランドール 田路 亮 〒220-0033
横浜市港北区新横浜2-6-3DMS新横浜ビル3F
TEL:045-471-5888
FAX:045-471-4103
株式会社宮前染工 宮前順一 〒232-0006
横浜市南区南太田町4-19-6
TEL:045-731-1719
FAX:045-731-1720
モトカワ 本川久幸 〒240-0023
横浜市保土ヶ谷区岩井町156
TEL:045-742-7999
FAX:045-742-7999
キタガワ株式会社 北川 敏隆 〒241-0005
横浜市旭区白根2-14-7
TEL:045-953-5971
FAX:045-953-5972
横浜ファッションデザイン専門学校  中川香奈 〒232-0051
横浜市鶴見区鶴見中央1-9-5
TEL:045-501-5460
FAX:045-521-4731
 (株)ジー・ディーエフ 稲葉みちよ 〒231-0861
横浜市中区元町1-31ラ・スピーガ元町305
TEL:045-900-6777
FAX:045-671-0675